Таинства

Таинства Святой Православной Церкви.
(Краткий обзор)

Таинство– это такое священное действие, посредством которого человеку подается (тайно, невидимо) благодать Святого Духа или спасительная сила Божия. Святая Православная церковь содержит семь таинств.
Они называются Таинствами потому, что через священнослужителей их совершает Сам Господь, Иисус Христос, Который «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8),

и Который Сам есть живое Таинство, ибо Он, как исповедует Церковь, Предвечный Единородный Сын Божий, ставший человеком, воплотившийся от Духа Святого и Марии Девы, и в Нем, человеке во всем подобном нам, «обитает вся полнота Божества телесно» (Кол.2:9). Прочитать весь очерк
Ниже перечислены все семь таинств Святой Православной Церкви:
1. Таинство Крещения.
2. Таинство Миропомазания.
3. Таинство Причащения (Евхаристия).
Просфора.
4. Таинство Покаяния (Исповедь).
5. Таинство Священства.
6. таинство Венчания (Брака).
7. Таинство Елеосвящения (Соборование).

В Символе Веры явно упомянуто только одно таинство – таинство Крещения. Как уже отмечалось, крещение – это «дверь» в Церковь Христову. После принятия крещения, становятся доступны остальные таинства. Прочие таинства подразумеваются в Символе Веры. Явное указание таинства крещения обусловлено тем, что на момент составления Символа Веры, не было единого взгляда на том, сколько раз можно креститься. Поэтому 2-й Вселенский Собор указал в десятом члене Символа Веры), что Таинство Крещения может совершаться над человеком только один раз – » Исповедую единое крещение во оставление грехов «. Это обстоятельств и привело к явному упоминанию таинства крещения в Символе Веры.